| православные иконы | Всецарица
Икона Божией Матери «Всецарица» - почитаемая в Православной церкви икона Богородицы, находящаяся в кафоликоне афонского монастыря Ватопед.
Икона была написана в XVII веке. Образ почитается верующими чудотворным, считается, что по молитва ..... ›››
Николай Чудотворец
На иконе Святой Преподобный Николай Чудотворец держит в руках Евангелие. В этом напоминание для верующих христиан о том, что Николай Чудотворец не забывает о них и, пребывая в Небесных Обителях, продолжает по молитвам верующих творить добро ..... ››› |
| духовенство | Протоиерей Георгий Ерогодский
Ерогодский Георгий Петрович родился в 1882 г., в селе Важгорт, Яренского уезда, Вологодской губернии, в семье псаломщика. Русский. Образование: неполное среднее и 4 класса Устьсысольского духовного училища в 1900 г.. Поступил в Вологодскую ..... ›››
Василий Кинешемский
В миру Вениамин Сергеевич Преображенский, родился в 1876 году в городе Кинешме Костромской губернии в семье священника Сергия и жены его Павлы и своим христианским воспитанием целиком был обязан родителям. Все устроение жизни, окружавшей ма ..... ››› |
|
Теория вероятности говорит о том, что нас не должно быть...
|
30.12.2014 7:07:19: Евгений
По мере увеличения наших знаний о вселенной мы начали понимать, что для жизни необходимо гораздо больше факторов, чем считал Саган. Два его параметра увеличились до 10, потом до 20, а потом до 50. Количество пригодных для жизни планет уменьшилось соответственно — до нескольких тысяч. И оно продолжало уменьшаться.
Даже активные сторонники поиска внеземных цивилизаций признали эту проблему. Питер Шенкель (Peter Schenkel) в 2006 году написал статью для журнала Skeptical Inquirer, в которой отметил: «В свете новых открытий и аналитических выводов было бы уместно умерить чрезмерную эйфорию... Нам следует спокойно признать, что прежние оценки... на сегодня уже несостоятельны».
Число параметров продолжало расти, и количество планет-претендентов снизилось до нуля, а потом еще ниже. Иными словами, существование пригодных для жизни планет во вселенной стало невозможно, включая нашу. Теория вероятности говорит о том, что нас не должно быть.
30.12.2014 10:12:20:
Elena
Это вопрос веры. Здесь интеллект бессилен – он просто не способен понять эту безмерную, всеобъемлющую силу, способную сочетать в себе несочетаемое, логически противоречивое и охватить собой бесконечность или даже больше. Много великих умов билось над этим вопросом, и ни один не сумел постичь Его, поскольку это сравнимо с попыткой измерить с помощью линейки расстояние от земли до самой далекой из звёзд.
Но при этом было много людей, не прочитавших в жизни ни одной книги и полностью познавших Его, увидевших Его свет, ощутивших Его любовь и заботу. Они много не рассуждали, а просто верили. Ибо Бог – это истина, поддерживающая мироздание и скрытая от нас великой майей – завесой иллюзии, сплетённой из ограниченности интеллекта, обманчивости органов чувств и величины человеческих желаний, которая раскрывается только перед глубоко верующим человеком...." Соглашусь, что без веры не достичь понимания.
|
30.12.2014 11:32:53:
Yuri
Мне кажется, масштабы Вселенной, пространственные и временные, таковы, что в ней "затеряется" любая "на миг" вспыхнувшая и погасшая "искорка" жизни, в том числе, и разумной. Нет оснований думать, что жизнь, возникшая/которая возникнет в каком-то локусе Вселенной обязательно распространялась/распространится за пределы данного локуса. Если же предположить, что существовала/существует такая развитая форма разумной жизни, которой всё же удалось/удастся это проделать, то почему в обязательном порядке она должна себя манифестировать другим формам жизни, о существовании которых она, может быть, даже и осведомлена.
|
30.12.2014 14:19:23:
Евгений
Бога вспоминают, как правило, ученые-дилетанты, зашедшие в тупик при попытке объяснений новых явлений природы!
|
30.12.2014 15:10:41:
Yuri
Может я чего-то по своей гуманитарной тупости и неосведомлённости не понимаю, но возможность обнаружения нами разумной жизни во Вселенной представляю себе следующим образом. Вы стоите с закрытыми глазами перед огромной горой, с которой время от времени скатываются камни. Вы на миг открываете глаза, смотрите в какую-то точку и тут же их закрываете. Какова вероятность того, что вы увидели падающий камень и поняли, что это именно камень? Думаю, отрицательная. А между тем, камни скатывались с горы за десять тысяч лет до вашего рождения и будут скатываться ещё десять тысяч лет.
|
30.12.2014 20:20:16:
Арсен
Очередная бесперспективная попытка связать веру и религию. Чтобы верить в Бога, его существование не нужно доказывать. Касательно теории большого взрыва - пока это наиболее проработанная научная концепция возникновения НАШЕЙ Вселенной. Но, кто сказал, что нет других вселенных? И как появились условия для их возникновения? Короче говоря, ТБВ и существование Бога - не взаимоисключающие вещи. Но не нужно мешать науку и веру.
|
saveoursouls.ru рекомендует: Видят ли нас умершие родственники?Помогите справиться с моей скорбьюМожно ли верить снам в которых приходят усопшие?Читаю Псалтирь по усопшему, но плохо понимаю что читаюВопрос о бессмертии душиСпиртное на поминкахУмер любимый муж, плачу каждый деньКак поминать самоубийц?Мама есть, но по другому как-то!Как помочь подруге на том свете?
|
|
| религиозные праздники | Сретение Господне
Сретение Господне - христианский праздник, посвященный воспоминанию событий, происшедших в сороковой день земной жизни Иисуса Христа, а именно встрече (слав. Сретение) Божественного Младенца в Иерусалимском Храме двумя ветхозаветными правед ..... ›››
Воздвижение Креста Господня
Осень - очень интересное время. Время спелых фруктов, золотой и багряной листвы, время грибов в корзине. В восприятии осени уподобляюсь классику, который писал:
«Приятна мне твоя прощальная краса -
Люблю я пышное природы увяданье,
В ..... ››› |
| молитвы и акафисты | Молитва Архангелу Михаилу о усопших
Молитва читается под праздник Архангела Михаила 19 сентября и в день памяти его - 21 ноября, ибо Архангел Михаил под свои праздники ночью находится на берегу долины огненной и опускает правое крыло в геену огненную, которая в это время гасн ..... ›››
Акафист за единоумершую
Читается ежедневно в течение 40 дней по смерти и столько же перед годовщиной смерти.
Кондак 1
Избранный Ходатаю и Первосвященниче, о спасении мира грешнаго душу Свою положивый, давый нам власть чадами Божиими быти и обитати в невечерн ..... ››› |
| монастыри и церкви | Храм Матроны Московской
Царский Покровский монастырь был основан в пяти верстах от города царем Михаилом Феодоровичем. В 1635 г. он пожаловал на его построение землю, владение которой было закреплено грамотой. Однако шли годы, и только через двадцать лет по указу ..... ›››
Феодоровский женский монастырь
В начале ХIV века Переславль являлся вторым центром Московского княжества. Москве не раз пришлось бороться за верный Переславль и не раз защищать его от других князей, имевших на него виды. Так, когда московский князь Юрий Данилович отпра ..... ››› |
|