| православные иконы | Всецарица
Икона Божией Матери «Всецарица» - почитаемая в Православной церкви икона Богородицы, находящаяся в кафоликоне афонского монастыря Ватопед.
Икона была написана в XVII веке. Образ почитается верующими чудотворным, считается, что по молитва ..... ›››
Николай Чудотворец
На иконе Святой Преподобный Николай Чудотворец держит в руках Евангелие. В этом напоминание для верующих христиан о том, что Николай Чудотворец не забывает о них и, пребывая в Небесных Обителях, продолжает по молитвам верующих творить добро ..... ››› |
| духовенство | Протоиерей Георгий Ерогодский
Ерогодский Георгий Петрович родился в 1882 г., в селе Важгорт, Яренского уезда, Вологодской губернии, в семье псаломщика. Русский. Образование: неполное среднее и 4 класса Устьсысольского духовного училища в 1900 г.. Поступил в Вологодскую ..... ›››
Василий Кинешемский
В миру Вениамин Сергеевич Преображенский, родился в 1876 году в городе Кинешме Костромской губернии в семье священника Сергия и жены его Павлы и своим христианским воспитанием целиком был обязан родителям. Все устроение жизни, окружавшей ма ..... ››› |
|
Как мне вернуть веру в Бога?
|
21.12.2009 19:54:52: Галина
Скоро будет год, как умер мой отец, но боль не стихает. И почему-то с его смертью стала пропадать вера в Бога. Появилась какая-то обида. У моего папы была онкология, и он умирал в страшных муках! Почему такое случилось с ним? За что? Ему было всего 63 года! Ведь убийцы живут и им - ничего... Так почему Бог так поступил с моим папой? Почему Бог карает невинных и прощает убийц? Где справедливость? Как мне вернуть веру в Бога?
24.12.2009 19:56:45:
Прот. Алексей
Здравствуйте, Галина.
Не будем с Вами забывать, что мы - христиане, мы должны быть готовыми к смерти каждый день. "Христос Воскресе!" - приветствуем мы друг друга во дни Святой Пасхи. Так почему же при тяжелых жизненных обстоятельствах мы теряем веру в Бога? В Символе Веры мы исповедуем: "...чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Аминь". А на деле получается не так. Умирает родной человек и нас это "убивает". Почему? За что? Христа распяли в 33 года и мы это тоже забываем, наверное потому, что нас это не касается. Все дело в нашей вере. Веру в Бога нельзя купить или верить в Бога просто так. Вера - это прежде всего Дар от Бога. Вам нужно молиться Господу, чтобы Он укрепил Вас в вере, а не роптать и осуждать Его. Для нас смерти нет, мы должны твердо верить в Бога, нисколько не сомневаясь в Его промысле.
Храни Вас Господь!
|
28.12.2009 20:06:14:
Галина
Здравствуйте, о. Алексей. Не успела получить от Вас ответ, как погиб мой двоюродный брат! И снова - сомнения! Может, сейчас мы живём в аду? Ведь сейчас мы испытываем боли и физические, и моральные! Да, я знаю, Христос был распят, но почему его Бог не спас, ведь это в Его было силах? И где прямые доказательства того, что есть жизнь после смерти? Об этом можно говорить очень много, но где доказательства? Я начинаю верить в высший разум, который не поддаётся логике нашей, не поддается объяснению. И это не БОГ - а что-то мне непонятное! Ведь по сути своей - отец не может допустить смерти своего сына? Поростите меня, если написала что-то не так!
|
30.12.2009 20:06:51:
Прот. Алексей
Здравствуйте, Галина.
С Наступающим Вас Праздником - Рождества Христова!
Если человек верит в бессмертие души, он и сына может послать на смерть ради спасения ближних. Для такого человека смерти не существует, а значит и смерть сына не будет окончанием его существования.
Храни Вас Господь!
|
Символ Веры
saveoursouls.ru рекомендует: Просила Господа, но Он не услышал меня...Очень надеюсь что он пройдет мытарстваВенчание и развенчание после смертиПо не знанию заказала сорокоуст за самоубийцуМама есть, но по другому как-то!Отпели бабушку не под тем именемЧувствую вину, что не попросила прощения...Подхоронение в могилу, что делать?Как молится за некрещеных?Похоронили неправильно
|
|
| религиозные праздники | Сретение Господне
Сретение Господне - христианский праздник, посвященный воспоминанию событий, происшедших в сороковой день земной жизни Иисуса Христа, а именно встрече (слав. Сретение) Божественного Младенца в Иерусалимском Храме двумя ветхозаветными правед ..... ›››
Воздвижение Креста Господня
Осень - очень интересное время. Время спелых фруктов, золотой и багряной листвы, время грибов в корзине. В восприятии осени уподобляюсь классику, который писал:
«Приятна мне твоя прощальная краса -
Люблю я пышное природы увяданье,
В ..... ››› |
| молитвы и акафисты | Молитва Архангелу Михаилу о усопших
Молитва читается под праздник Архангела Михаила 19 сентября и в день памяти его - 21 ноября, ибо Архангел Михаил под свои праздники ночью находится на берегу долины огненной и опускает правое крыло в геену огненную, которая в это время гасн ..... ›››
Акафист за единоумершую
Читается ежедневно в течение 40 дней по смерти и столько же перед годовщиной смерти.
Кондак 1
Избранный Ходатаю и Первосвященниче, о спасении мира грешнаго душу Свою положивый, давый нам власть чадами Божиими быти и обитати в невечерн ..... ››› |
| монастыри и церкви | Храм Матроны Московской
Царский Покровский монастырь был основан в пяти верстах от города царем Михаилом Феодоровичем. В 1635 г. он пожаловал на его построение землю, владение которой было закреплено грамотой. Однако шли годы, и только через двадцать лет по указу ..... ›››
Феодоровский женский монастырь
В начале ХIV века Переславль являлся вторым центром Московского княжества. Москве не раз пришлось бороться за верный Переславль и не раз защищать его от других князей, имевших на него виды. Так, когда московский князь Юрий Данилович отпра ..... ››› |
|